Solution des exercices : Effet Photoélectrique - Ts

Classe: 
Terminale
 

Exercice 1

a) Calcul du travail d'extraction $W_{O}$
 
$W0=EEC=hCλEC=6.621034×3.001080.150106×1.610194.8W0=3.5eV$
 
b) Nature du métal 
 
$λ0=hCW0=6.621034×3.001083.5×1.61019λ0=3.5107=0.35μm$
 
La longueur d'onde seuil correspond à celle du zinc ; le métal est le zinc
 
c) Tension nécessaire pour arrêter cette émission
 
$e|U|=ECe|U|=4.8eV|U|=4.8VU=4.8V$
 
d) Pour augmenter la vitesse maximale d'émission, il faut changer la longueur d'onde de la lumière en la diminuant. 

Exercice 2

1) Description d'une cellule photoélectrique dite cellule photoémissive à vide.
 
 
a) Énergie d'extraction $W_{O}$ d'un électron 
 
$W0=hCλ0=6.621034×31080.66106W0=3.01019J
 
b) Détermination de l'énergie cinétique maximale $E_{C}$ d'un électron émis au niveau de la cathode. 
 
$EC=hCλW0=6.621034×31080.441063.01019EC=4.51019JEC=4.510191.61019EC=2.0eV$

Exercice 3

1) Expression de l'énergie cinétique de l'électron en fonction de la fréquence $\lambda$ et du travail d'extraction $W_{O}$
 
$E_{C}=\dfrac{h_{C}}{\lambda}-W_{0}$
 
2) Schéma du montage utilisé.
 
 
Expression de la tension d'arrêt en fonction de $\lambda$ et $W_{0}$
 
eU=hvW0U=hevW0e
 
3) Calcul des fréquences $\lambda$ des radiations utilisées  
 
v=cλ=3.01080.60106v=51014Hz ;
 
$v=6\cdot 10^{14}Hz$ ;
 
$v=7.5\cdot 10^{14}Hz$ ;
 
$v=10\cdot 10^{14}Hz$ 
   
4) Tracer la courbe représentant la fonction $U=f(υ)$ 
U(V)0.190.601.222.26v(Hz)51014610147.51014101014
 
 
Fréquence $υ_{0}$ du seuil photoélectrique du césium.
 
$v_{0}=5\cdot 10^{14}Hz$
 
Longueur d'onde $\lambda_{0}$ du seuil photoélectrique.
 
λ0=cv0=310851014λ0=0.6106m

Exercice 4

1) Expression de l'énergie d'un photon de fréquence $\lambda$
 
$E=\dfrac{h_{C}}{\lambda}$ 
  
Expression de l'énergie maximale des électrons émis par la cathode en fonction de $U_{0}$
 
$E_{\text{max}}=eU_{0}$
 
$E=Emax+W0hv=eU0+W0U0=hevW0e
 
2) Représentation graphique des variations de $U_{0}$ en fonction de $v$
 
 
En déduire le seuil de fréquence $v_{0}$ de la cellule, la constante de Planck $h$ et $W_{0}$ (exprimé en électron-volt)
 
$v_{0}=5\cdot 10^{14}Hz$
 
$U_{0}=\dfrac{h}{e}v-\dfrac{W_{0}}{e}$ C'est une droite de coefficient directeur $\dfrac{h}{e}.$
 
$he=ΔU0Δfh=e×ΔU0Δf=1.61019×1.5208.5101451014h=6.951034Js$

Exercice 5

1) Détermination graphique l'équation de la courbe représentant $\left|U_{0}\right|=f\left(\dfrac{1}{\lambda}\right)$
 
 
C'est une de la forme : $\left|U_{0}\right|=a\dfrac{1}{\lambda}+b$
 
$a=Δ|U0|Δ(1λ)=1.50(31.5)×106a=106$                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  
 
$|U0|=0a1λ+b=0b=a1λ=106×1.5106b=1.5V|U0|=1061λ1.5$
 
2) a) Relation entre le potentiel d'arrêt $U_{0}$, le travail d'extraction $W_{0}$ d'un électron du métal de la cathode et l'énergie $W$ d'un photon incident.
 
$W=W_{0}+E_{C}=e\left|U_{0}\right|+W_{0}$
 
Expression de $\left|U_{0}\right|$ en fonction de $\dfrac{1}{\lambda}$ 
 
$W=e|U0|+W0hCλ=e|U0|+W0|U0|=hCe1λW0e$
 
b) Détermination de la valeur approchée de la constante de Planck $h$
 
$\left|U_{0}\right|=10^{-6}\dfrac{1}{\lambda}-1.5\ ;$
 
$|U0|=hCe1λW0ehCe=ah=aec=106×1.610193108h=5.41034Js
 
Calcul de $W_{0}$
 
$-\dfrac{W_{0}}{e}=-1.5\Rightarrow\,W_{0}=1.5eV$
 
3) a) Calcul de l'énergie $W$
 
$W=hCλ=6.621034×31080.588106W=3.41019J$
 
d) Calcul de la vitesse maximale d'émission d'un électron par la cathode
 
$EC=WW012mv2v=2m(WW0)=29.11031(3.410191.5×1.61019)v=4.7105ms1$

Exercice 6

1) Valeur $\lambda_{0}$ de la longueur d'onde du seuil photoélectrique
 
$W0=hCλ0λ0=h×cW0=6.621034×31082.5×1.61019λ0=497nm$
 
2) a) Les valeurs de $\lambda_{1}$ et $\lambda_{2}$
 
Les électrons sont extraits du métal que si les longueurs d'onde des photons incidents sont inférieures à la longueur d'onde seuil $\lambda\leq\lambda_{0}$
 
$\lambda_{1}=413.7nm$ ;
 
$\lambda_{2}=451.4nm$ ;
  
b) Montrons que l'expression du potentiel d'arrêt s'écrit $U_{0}=-\dfrac{E_{C}}{e}$
 
Le théorème de l'énergie cinétique appliqué l'électron s'écrit :
 
$ΔEC=WFEC0=eU0U0=ECe$
  
a) Calcul de la valeur du potentiel d'arrêt correspondant à chacune des deux radiations
 
$U01=hCe1λ1W0e=6.621034×3108413.7109×1.610192.5U01=0.50V$
 
$U02=hCe1λ2W0e=6.621034×3108451.4109×1.610192.5U02=0.25V$
 
3) Détermination de la valeur du potentiel d'arrêt correspondant à cette expérience
 
$U_{0}=U_{01}=0.50V.$ Car c'est la valeur la plus élevée.
 

Ajouter un commentaire

Plain text

  • Aucune balise HTML autorisée.
  • Les adresses de pages web et de courriels sont transformées en liens automatiquement.