Corrigé BFEM Physique Chimie 2013
Exercice 1
Une solution d'acide chlorhydrique (H++Cl−) de concentration molaire C=2⋅10−1mol.L−1 est obtenue par dissolution d'un volume V de gaz chlorhydrique dans 200mL d'eau pure.
1.1) Déterminons en g.L−1 la concentration massique Cm de la solution
Soit : Cm=C×M avec,
M(HCl)=M(H)+M(Cl)=1+35.5=36.5
Donc, M(HCl)=36.5g.mol−1
Par suite, Cm=2⋅10−1×36.5=7.3
D'où,
Cm=7.3g.L−1
Cm=7.3g.L−1
1.2)Calculons le volume V de gaz chlorhydrique dissout
On a : n=VVM ⇒ V=n×VM
Or, n=C×Vs où Vs est le volume de la solution
Donc en remplaçant n par C×Vs, on obtient :
V=C×Vs×VM
A.N : V=2⋅10−1×200⋅10−3×22.4=0.896
Ainsi,
V=0.896L=896mL
V=0.896L=896mL
1.3) On fait réagir les 200ml de la solution d'acide sur de la poudre de zinc en excès.
1.3.1) Écrivons l'équation-bilan ionique de la réaction
2(H++Cl−) + Zn2+ ⟶ (Zn2++2Cl−) + 2H+
1.3.2) Trouvons le volume de dihydrogène dégagé.
D'après l'équation, on a :
n(H++Cl−)2=n(H+)2⇒n(HCl)=n(H2)⇒VVM=V(H2)VM⇒V(H2)=V
Par suite,
V(H2)=0.896L
V(H2)=0.896L
Exercice 2
l'acétylène (C2H2) est un hydrocarbure utilisé dans la soudure métallique. Sa combustion dégage beaucoup de chaleur.
Pour souder une porte en fer, un menuisier métallique utilise 2.6kg de ce gaz.
2.1) Trouvons la quantité de matière d'acétylène utilisée
Soit : n=mM avec
M(C2H2)=2M(C)+2M(H)=2×12+2×1=24+2=26
Donc, M(C2H2)=26g.mol−1
Par suite, n=2.6⋅10326=100
D'où,
n=100mol
n=100mol
2.2) Écrivons l'équation-bilan de la complète de l'acétylène
C2H2 + 52O2 ⟶ 2CO2 + H2O
2.3) Calculons le volume d'air nécessaire à la combustion
D'après l'équation, on a :
n(C2H2)1=n(O2)52⇒5n(C2H2)=2n(O2)⇒n(O2)=5n(C2H2)2⇒n(O2)=5×1002⇒n(O2)=250mol
Par ailleurs, n(O2)=V(O2)VM
Ce qui donne : V(O2)=n(O2)×VM
Comme V(O2)=15Vair alors,
Vair=5V(O2)=5×n(O2)×VM
A.N : Vair=5×250×24=30000
D'où,
Vair=30000L
Vair=30000L
Exercice 3
La vergence d'une lentille convergente C=50 dioptries.
Un objet AB d'une hauteur h=2cm est placé à 4cm du centre optique de la lentille. L'objet AB est placé perpendiculairement à l'axe optique principal de la lentille, le point A étant sur cet axe.
3.1) Calculons la distance focale de la lentille
Pour une lentille convergente, on a :
C=1f ⇒ C×f=1
D'où, f=1C
A.N : f=150=0.02
Donc, f=0.02m=2cm
3.2) Construisons l'image A′B′ de l'objet AB et donnons la position et la hauteur de cette image

L'image est de l'autre côté de la lentille.
Sa hauteur h′ est égale à : h′=A′B′=2cm
Exercice 4
On considère la portion de circuit schématisé ci-dessous :

On donne :
UAC=30V; R1=5Ω; R2=R3=10Ω
4.1) Calculons la résistance équivalente à l'ensemble des résistances R1, R2 et R3
Soit RAC équivalente à l'ensemble des résistances.
On a : RAC=RAB+RBC avec RAB=R1
Comme R2 et R3 sont en dérivation alors, leur résistance équivalente RBC vérifie :
1RBC=1R2+1R3=R2+R3R2×R3
Par suite, RBC=R2×R3R2+R3
En remplaçant, on obtient alors :
RAC=R1+R2×R3R2+R3
A.N : RAC=5+10×1010+10=5+5=10
D'où, RAC=10Ω
4.2) Calculons les intensités des courants I1,I2 et I3
En effet, le courant I1 traverse la résistance RAC équivalente à l'ensemble.
Donc, d'après la loi d'Ohm, on a :
UAC=RAC×I1
Ce qui donne : I1=UACRAC
A.N : I1=3010=3
D'où, I1=3A
Par ailleurs, d'après la loi des nœuds, on a :
I1=I2+I3
Comme R2=R3 alors, I2=I3
Par suite, I2=I3=I12
A.N : I2=I3=32=1.5
Ainsi, I2=I3=1.5A
4.3) Déterminons la tension aux bornes de chaque résistance
D'après la loi d'Ohm, on a :
U1=UAB=R1×I1
A.N : U1=5×3=15
Donc, U1=15V
De la même manière : U2=R2×I2
A.N : U2=10×1.5=15
D'où, U2=15V
Enfin, comme R2 et R3 sont en parallèle alors, U2=U3
D'où, U3=15V
Commentaires
mo (non vérifié)
dim, 08/01/2021 - 15:08
Permalien
reclammation
Anonyme (non vérifié)
jeu, 08/05/2021 - 18:49
Permalien
Reclamation
amadi (non vérifié)
lun, 11/06/2023 - 21:41
Permalien
Aidez moi c'est la que je
Ajouter un commentaire