Corrigé BFEM Physique chimie 2015
Exercice 1
La vitamine C est un médicament utilisé en particulier contre la fatigue. Sa formule brute est C6H8O6.
Un comprimé contient une masse m=500mg de vitamine C.
1.1) Calculons la masse molaire M(C6H8O6) de la vitamine C
On a :
M(C6H8O6)=M(C6)+M(H8)+M(O6)=6M(C)+8M(H)+6M(O)=6×12+8×1+6×16=72+8+96=176
Donc, M(C6H8O6)=176g.mol−1
1.2) On prépare une solution en dissolvant un comprimé de vitamine C dans 250mL d'eau pure. La dissolution s'est faite sans changement de volume.
1.2.1) Calculons la quantité de matière de vitamine C dans la solution.
Soit : n(C6H8O6)=mM(C6H8O6)
A.N : n(C6H8O6)=500⋅10−3176=2.84⋅10−3
Ainsi, n(C6H8O6)=2.84⋅10−3mol
1.2.2) Calculons la molarité de la solution :
Soit : C=n(C6H8O6)V
A.N : C=2.84⋅10−3250⋅10−3=1.136⋅10−2
D'où, C=1.136⋅10−2mol.L−1
En déduisons sa concentration massique :
Soit : Cm=C×M(C6H8O6)
A.N : Cm=1.136⋅10−2×176=2
Donc, Cm=2g.L−1
Exercice 2
La molécule d'un alcane possède 6 atomes d'hydrogène.
2.1) Écrivons la formule brute de cet alcane et donnons son nom :
La formule générale d'un alcane étant CnH2n+2 alors, un alcane qui possède 6 atomes d'hydrogène signifie :
H2n+2=H6
Soit alors :
2n+2=6⇒2n=6−2⇒2n=4⇒2n=42⇒n=2
En remplaçant cette valeur de n dans l'expression de la formule générale d'un alcane, on obtient : C2H6
Donc, la formule brute de l'alcane est :
C2H6
Son nom est : éthane
2.2) La combustion complète de cet alcane a nécessité 2.5L de dioxygène.
2.2.1) Écrivons l'équation bilan de cette réaction de combustion
C2H6 + 72O2 ⟶ 2CO2 + 3H2O
2.2.2) Calculons la masse d'alcane qui a réagi au cours de cette combustion
Soit : m(C2H6)=n(C2H6)×M(C2H6)
avec
M(C2H6)=2M(C)+6M(H)=2×12+6×1=24+6=30
Ainsi, M(C2H6)=30g.mol−1
D'après l'équation bilan, on a : n(C2H6)1=n(O2)72
Or, n(O2)=V(O2)VM
Donc, n(C2H6)1=V(O2)VM72
Par suite, n(C2H6)=27×V(O2)VM
Ainsi, en remplaçant cette expression de n(C2H6) dans l'expression de la masse, on obtient :
m(C2H6)=27×V(O2)VM×M(C2H6)=2×V(O2)×M(C2H6)7×VM
A.N : m(C2H6)=2×2.5×307×25=0.857
D'où, m(C2H6)=0.857g
2.2.3) Trouvons le volume de dioxyde de carbone formé
On a : n(CO2)=V(CO2)VM
Ce qui donne : V(CO2)=n(CO2)×VM
Or, d'après l'équation bilan, on a : n(CO2)2=n(O2)72 ⇒ n(CO2)=2×2×n(O2)7
Or, n(O2)=V(O2)VM donc,
n(CO2)=2×2×V(O2)VM7=4×V(O2)VM7=4×V(O2)7×VM
Par suite, le volume de dioxyde de carbone formé est donné par :
V(CO2)=n(CO2)×VM=4×V(O2)7×VM×VM=4×V(O2)7
A.N : V(CO2)=4×2.57=1.428
Donc, V(CO2)=1.428L
Exercice 3
3.1) Le cristallin de l'œil se comporte comme une lentille convergente. L'acuité visuelle de l'homme s'affaiblit généralement à partir de 40ans. Le foyer image du cristallin se trouve alors derrière la rétine.
3.1.1) L'œil est atteint de presbytie
3.1.2) Représentons sur un schéma les rayons lumineux qui traversent le cristallin de l'œil.

Rayons lumineux traversant
le cristallin de l'œil presbyte
3.1.3) A la visite médicale, l'ophtalmologue prescrit au patient des verres correcteurs.
Le cristallin de l'œil se comporte comme une lentille convergente. En effet, un affaiblissement de sa convergence impacte directement la vision.
Donc pour corriger une telle anomalie on doit renforcer la convergence.
Ce qui veut dire qu'on doit utiliser des verres constitués de lentilles convergentes.
3.2) Une lentille convergente a une vergence C=10δ.
3.2.1)calculons la distance focale f
On sait que : C=1f
Ce qui donne alors, f=1C
A.N : f=110=0.1
Donc, f=0.1m
3.2.2) Construisons à l'échelle 15 l'image A′B′ de l'objet AB
Donc, sur la figure, 1cm représente 5cm

Donnons les caractéristiques de l'image :
− nature : virtuelle
− sens : droite
− position : du même côté que l'objet
− taille : plus grande que l'objet
− agrandissement : γ=A′B′AB=105=2
Exercice 4
Un circuit électrique est constitué d'un générateur relié à deux résistors de résistances respectives R1=30Ω et R2 inconnue. La résistance équivalente à l'association est Req=12Ω.
4.1) Les résistors sont montés en dérivation.
En effet, pour un montage en série, la résistance équivalente est égale à la somme de toutes les résistances : Req=R1+R2
Dans de telles conditions, Req est plus grand que R1 et R2.
Or, nous constatons que Req<R1.
Donc, les résistors ne sont pas en série.
Par conséquent, ils sont montés en dérivation.
4.2) Trouvons la valeur de R2
Pour un montage en dérivation, on a :
1Req=1R1+1R2⇒1R2=1Req−1R1⇒1R2=R1−ReqR1×Req⇒R2=R1×ReqR1−Req
Ainsi, R2=R1×ReqR1−Req
A.N : R2=30×1230−12=36018=20
D'où, R2=20Ω
4.3) Représentons le circuit électrique

4.4) le générateur débite un courant d'intensité I=500mA.
4.4.1) Calculons la tension entre les bornes du générateur
D'après la loi d'Ohm, on a :
U=Req×I
A.N : U=12×500⋅10−3=6
D'où, U=6V
4.4.2) Déterminons la valeur de l'intensité du courant qui parcourt chaque résistor
Notons que dans un circuit en dérivation, la tension est la même dans chaque branche :
U=U1=U2
Ainsi,
− Pour R1, on obtient :
U1=R1×I1⇒I1=U1R1⇒I1=UR1
Donc, I1=UR1
A.N : I1=630=0.2
Ainsi, I1=0.2A=200mA
− Pour R2, on a :
U2=R2×I2⇒I2=U2R2⇒I2=UR2
Ainsi, I2=UR2
A.N : I2=620=0.3
D'où, I2=0.3A=300mA
Auteur:
Aliou ndiaye
Commentaires
Sagne (non vérifié)
dim, 08/01/2021 - 02:16
Permalien
C'est génial
Ajouter un commentaire