BFEM Physique chimie 2016

Exercice 1 (4 points)

Une solution d'acide chlorhydrique (H++Cl) de molarité C=2.101 mol.L1 est obtenue par dissolution de gaz chlorhydrique dans 200 mL d'eau pure. La dissolution s'est faite sans changement de volume.

1-1  Détermine, en g.L1, la concentration massique de la solution. (1 point).

1-2  On neutralise 80 mL de cette solution par une solution d'hydroxyde de sodium (Na++HO).
 
A l'équivalence, un volume de 40 mL de cette base est utilisé.

Calcule la concentration molaire de la solution basique d'hydroxyde de sodium.    (1 point)

1-3 On verse les 120 mL d'acide restant sur de la grenaille de zinc (Zn) en excès.

1-3-1  Écris l'équation bilan de la réaction. (1 point)

1-3-2  Trouve le volume  de dihydrogène dégagé par cette réaction. (1 point)    

Exercice 2 (4 points)

Le méthane (CH4) est un gaz à effet de serre, responsable du réchauffement climatique. Le traitement des déchets enfouis permet de récupérer le méthane pour le brûler ou l'utiliser.

2.1 A quelle famille d'hydrocarbures appartient le méthane ?    (0,5 point)

2 2 Écris la formule  générale de cette famille.    (0,5 point)

2.3  Écris l'équation bilan de la combustion complète du méthane.  (0,5 point)

2.4 Calcule le volume de dioxygène nécessaire à la combustion complète de 320 g de méthane. (Le volume molaire est 24L.mol1). (1,5 point)

2.5 Trouve la masse de dioxyde de carbone formé après la combustion ?  (1 point)

Exercice 3 (6 points)

Une lentille convergente a une  vergence  C=40δ. Un objet droit AB, de hauteur 2cm  est placé devant cette lentille et perpendiculairement à l'axe optique principal. Le point A étant sur l'axe. L'image AB de l'objet AB est située à une distance OA = 5 cm.

3-1  Calcule  la distance focale de cette lentille. (1 point)

3-2 Construis l'image AB de l'objet AB.  (2 points)

3-3 Détermine la hauteur de l'image AB et la distance OA. (1 point)

3-4 Construis l'image de ce même  objet AB, donnée par une lentille divergente de distance focale 1,5 cm sachant que la distance OA = 4cm. (02 points).

Exercice 4 (6 points)

La quantité d'énergie dégagée par effet Joule par une résistance chauffante E= 60 kJ.  L'intensité du courant qui la parcourt pendant 5 min  est égale à 2A.

4-1 Énonce la loi de Joule. (1 point).

4-2 Calcule la valeur R1 de cette résistance chauffante.  (1,5 points)

4-3 Trouve la tension U entre les bornes de cette résistance. (1 point)

4-4 Cette résistance chauffante est un  conducteur ohmique. On l'associe à un résistor de résistance R2 inconnue. La résistance équivalente à l'ensemble R1 et R2 est de 20.Ω.

4-4-1 Les conducteurs de résistances R1 et R2  sont ils montés en série ou en dérivation ? Justifie ta réponse.    (1 point).

4-4-2 Calcule la valeur de la résistance R2. (1,5 points)

Correction BFEM Physique chimie 2016

Commentaires

C'est intéressant quand même il facilite l'enseignement apprentissage. Il faut proposer dès solutions se serait en plus important.

C b1 ms il nous faut les corrections svp

les correction de BFEM 2015 svp

les correction de BFEM 2015 svp

les correction de BFEM 2015 svp

Ajouter un commentaire