Solution des exercices : La cinétique chimique - Ts

Classe: 
Terminale
 

Exercice 1

Montrons que la concentration molaire restante de l'eau oxygénée est par :
 
$\left[H_{2}O_{2}\right]=C=C_{0}-\dfrac{2V_{0}}{V_{M}}$
 
Équation de la réaction s'écrit :
 
$2H_{2}O_{2}\ \rightarrow\ O_{2}+2H_{2}O$
 
D'après l'équation de la réaction :
 
$nH2O22=nO21nH2O2=2nO2=2VO2VM$
 
Or $nH2O2restant=nH2O2initialnH2O2dissocié[H2O2]V=C0V2VO2VM$
 
2 Tableau
t(min)0510152030VO2(103L)01.562.763.654.445.26C=[H2O2]64.73.73.02.31.6(102mol/L)
 
3) Tracé de la courbe $C=f(t)$
 
 
4) La vitesse instantanée de $H_{2}O_{2}$ est égale à l'opposé du coefficient directeur de la tangente à la courbe au temps considéré.
 
5) Tracé de la courbe pour une température supérieure à celle de la première expérience

Exercice 2

 

Exercice 3

1) Équation de la réaction d'oxydoréduction
 
Demi-équation : $2I^{-}\ \rightarrow\ I_{2}\ +\ 2e$
 
électronique : $S_{2}O_{8}^{2-}\ +\ 2e\ \rightarrow\ 2SO_{4}^{2-}$
 
Bilan : $2I^{-}\ +\ S_{2}O_{8}^{2-}\ \rightarrow\ I_{2}\ +\ 2SO_{4}^{2-}$
 
2) a) la vitesse de la réaction à date $t$ est égale à l'opposé du coefficient directeur de la tangente à la courbe à cette date.
 
b) Montrons que l'expression de la vitesse s'écrit sous la forme :
 
$v=-\dfrac{V}{2}\dfrac{d[I^{-}]}{dt}$
 
D'après l'équation-bilan de la réaction :
 
$nI2=nS2O821dnI2dt=dnS2O82dt=vv=dnI2dt$
 
Or $nI=[I]Vv=d[I]V2dt$
 
comme $V$ est constant $\Rightarrow v=-\dfrac{V}{2}\dfrac{d\left[I^{-}\right]}{dt}$
 
c) Cette vitesse diminue au cours du temps car la concentration des ions iodures diminue.
 
d) Détermination de la valeur maximale de la vitesse
 
$v=[I]6[I]0t6t0=(010103)60v=1.67103molL1min1$
 
3) a) La vitesse moyenne d'une réaction correspond à la variation de la quantité de matière (nombre de môles ou concentration) pendant de temps donnée
 
Expression de la vitesse moyenne :
 
$v_{moy}=-\dfrac{\Delta\left[I^{-}\right]}{\Delta t}$
 
b) Calcul de la valeur de la vitesse moyenne entre les instants $t_{1}$ et $t_{2}$
 
$vmoy=(1010316103)40vmoy=1.5103molL1min1$
 
4) Tableau descriptif d'évolution du système chimique
SystèmeAvancement2I + S2O82  I2 + 2SO42initialx=0C1V1|C2V2|0|0intermédiairexC1V12x|C2V2x|x|2xfinalxmaxC1V12xmax|C2V2xmax|xmax|2xmax
 
b) Détermination de la quantité de matière initiale $n_{0}(I^{-})$
 
$n_{0}(I^{-})=16\cdot 10^{-3}mol$
 
Valeur de $C_{1}$
 
$n0(I)=C1V1C1=n0(I)V1=16103200103C1=8103molL1$
 
c)Le temps de demi-réaction est le temps au bout duquel la moitié de réactif limitant est consommée par la réaction.
 
Détermination de l'avancement final (maximale) de la réaction
 
$t1/2=4min[I]=10103molL1xmax=2[I]V=2×10103×(200+300)103$
 
d'où $\boxed{x_{max}=10^{-2}mol}$
 
d) Détermination du réactif limitant
 
Soient $x_{1}$ et $x_{2}$ les avancements maximums respectifs des réactifs
$I^{-}$ et $S_{2}O_{8}^{2-}$
 
$C1V12x1=0x1=C1V2x1=8102×2001032x1=8103mol$
 
$C2V2x2=0x2=C2V2x2=102×300103x2=3103mol$
 
$x_{2}<x_{1}$ le peroxodisulfate de potassium est le réactif limitant

Exercice 4

1) Expression de la quantité de matière de dioxygène à l'instant $t$ en fonction de $V\left(O_{2}\right)_{t}$ et de $V_{m}$
n(O2)t=V(O2)tVm
 
2) Tableau d'avancement de la réaction
SystèmeAvancement2H2O2(l)  2H2O(g) + O2(g)initialx=08102|0|0intermédiairex81022x|2x|xfinalxmax8102xmax|2xmax|xmax
 
Valeur de l'avancement maximale
 
L'avancement est maximal lorsque $8\cdot 10^{-2}-2x_{max}=0$
 
$\Rightarrow\boxed{x_{max}=4\cdot 10^{-2}mol}$
 
3) Complétons le tableau de mesure
 
$x=\dfrac{V\left(O_{2}\right)_{t}}{V_{m}}$
 
$Pour V(O2)t=0.2Lx=0.224x=0.83103mol$
 
d'où le tableau
t(min)0510152025304060V(O2)t00.20.310.400.480.540.580.650.72x(102mol)00.831.31.722.32.42.73
 
4) Tracé de la courbe $x=f(t)$
 
 
5) Vitesse moyenne de la réaction entre les $t_{1}$ et $t_{2}$
 
6) La vitesse instantanée de la réaction est égale ou coefficient directeur de la tangente à la courbe au temps considéré.
 
Cette vitesse de formation diminue au cours du temps (car la concentration du réactif diminue).
 
7) Temps de demi-réaction
 
$t_{1/2}=12.4\,min$
 
Taux d'avancement à cette date
 
$τ=x(t1/2)xmax=1.51024102τ=0.375τ=37.5%$

Exercice 5

1) a) calcule de la concentration initiale du mélange en ions peroxodisulfate
 
$[S2O82]=C1V1V1+V2=0.05×3030+30[S2O82]=2.5102molL1$
 
b) Tableau d'avancement
SystèmeAvancement2I +S2O82  I2 + 2SO42initialx=0C1V1|C2V2|0|0intermédiairexC1V12x|C2V2x|x|2xfinalxmaxC1V12xmax|C2V2xmax|xmax|2xmax
 
Montrons que $I^{-}$ est le réactif limitant
 
D'après l'équation de la réactif :
 
$n_{I^{-}}=2n_{I_{2}}=2\left[I_{2}\right]V$
 
avec $V=V_{1}+V_{2}$
 
$nI2=[I2]V=15103×(30+30)103=0.9103mol$
 
$nS2O821=C2V2=0.05×30103=1.5103mol$
 
$\dfrac{n_{I^{-}}}{2}<\dfrac{n_{S_{2}O_{2}^{2-}}}{1}$  $I^{-}$ est donc le réactif limitant
 
c) Détermination de la concentration initiale de
 
$nI=2nI2=2[I2]V[I]0=nIV=2[I2]=2×15103[I]0=3102molL1$
 
d) Détermination de la concentration $C_{1}$
 
$C1=nIV1=1.810330103C1=6103molL1$
 
2) Détermination en $mole\cdot L^{-1}$, de la composition du mélange à l'instant $t_{1}=1000\,s$
 
$[I]=C1V12xV=C1V12[I2]VV=6102×302×210103×6060[I]=102molL1$
 
$[S2O82]=C2V2xV=C2V2[I2]VV=0.5×3010103×6060[S2O82]=1.5102molL1$
 
$\left[I_{2}\right]=10\cdot 10^{-3}mol\cdot L^{-1}$
 
$\left[SO_{4}^{2-}\right]=2\cdot 10\cdot 10^{-3}mol\cdot L^{-1}$
 
 
3) a Détermination de la vitesse moyenne de la réaction
 
$Vmoy=Δ[I2]Δt=[I2]t1[I2]t2t2t1=10103010000Vmoy=105molL1s1$
 
4) a) La vitesse instantanée de la réaction est égale au coefficient directeur de la tangente à la courbe au temps considéré.
 
b) La vitesse instantanée diminue au cours du temps car la concentration ne varie pas.
 
c) Détermination de la concentration initiale de $I^{-}$
 
$v=(d[I2]dt)t1=[I2]t1[I2]t2t2t1=10103510310000v=5106molL1s1$
 
5) a) Équation de la réaction :
 
Demi-équations :  $2S_{2}O_{3}^{2-}\ \rightarrow\ S_{4}O_{6}^{2-}\ +\ 2e$
 
électronique :  $I_{2}\ +\ 2e\ \rightarrow\ 2I^{-}$
 
bilan :  $2S_{2}O_{3}^{2-}\ +\ I_{2}\ \rightarrow\ S_{4}O_{6}^{2-}\ +\ 2I^{-}$
 
b) calcul de la concentration $C$
 
D'après l'équation de la réaction ;
 
$nS2O32=2nI2CV=2[I2]VI2C=2[I2]VI2V=2×10103×52C=5102molL1$

Exercice 6

1) Tableau d'avancement
Systèmeavancement5H2O2+2MnO4+6H+ 5O2+2Mn2++8H2Oinitialex=04102|CV||0|0|excèsIntermédiairex41025x|CV2x||5x|2x|excèsfinalxmax41025xmax|CV2xmax||5xmax|2xmax|excès
 
L'avancement maximale correspond à $4\cdot 10^{-2}-5x_{max}=0$
 
$\Rightarrow\;x_{max}=\dfrac{4\cdot 10^{-2}}{5}$
 
$\Rightarrow\;x_{max}=8\cdot 10^{-3}$
 
2) a) la vitesse instantanée de disparition est à l'opposé du coefficient directeur de la tangente à la courbe à l'instant considéré
 
b) Détermination de la vitesse instantanée à la date $t=20\,min$
 
$v=dnH2O2dt=(03.35102)490v=6.8104molL1min1$
 
c) La vitesse diminue au cours du temps, car la quantité de matière de l'eau oxygénée diminue
 
3) La vitesse moyenne est égale à la variation du nombre de moles ou de la concentration par la variation de temps
 
$Vmoy=ΔnH2O2Δt=21020200Vmoy=103molL1min1$
 
4) a) Le volume nécessaire pour le dosage
 
A la date $t=20\,min$, $n_{H_{2}O_{2}}=2\cdot 10^{-2}mol$
 
D'après l'équation bilan :
 
$nMnO42=nH2O25CV2=nH2O25V=2nH2O25C=2×21025×0.5V=16mL$
 
b) Date à laquelle disparait $75\%$ de la quantité initiale de $H_{2}O_{2}$
 
$H2O2nH2O2=75%nH2O2=75×4102100=3102mol$
 
Cette date correspond l'abscisse d'ordonnée $n_{H_{2}O_{2}}=2\cdot 10^{-2}mol$
 
$\Rightarrow\;t=10\,min$

Exercice 7

1) Équation-bilan de la réaction
 
Demi-équations : $S_{2}O_{8}^{2-}\ +\ 2e\ \rightarrow\ 2SO_{4}^{2-}$
 
Électroniques : $2I^{-}\ \rightarrow\ I_{2}\ +\ 2e$
 
Bilan : $S_{2}O_{8}^{2-}\ +\ 2I^{-}\ \rightarrow\ 2SO_{4}^{2-}\ +\ I_{2}$
 
2) a) Description de l'expérience (à faire)
 
On peut reconnaitre expérimentalement le point d'équivalence par la disparition de couleur bleue due à l'action de l'amidon sur le diode
 
b) Calcule de la concentration molaire initiale des ions iodures $\left[I^{-}\right]_{0}$ et des ions peroxodisulfate $\left[S_{2}O_{8}^{2-}\right]_{0}$ dans le mélange réactionnel.
 
$[I]0=C1V1V1+V2=16102×5050+50[I]0=8102molL1$
 
$[S2O82]0=C2V2V1+V2=5102×5050+50[S2O82]0=2.5102molL1$
 
c) Tableau d'avancement
SystèmeAvancement2I+S2O82 I2 + 2SO42initialex=0C2V2|C1V1|0|0IntermédiairexC2V22x|C1V1x|x|2xfinalxmaxC2V22xmax|C1V1xmax|xmax|2xmax
 
3) Montrons qu'à la date $t\left[I^{-}\right]_{t}=\left[I^{-}\right]_{0}-2y$
 
D'après le tableau d'avancement, 
 
$n1=C2V22x[I]t(V1+V2)=C2V22x[I]t=C2V2(V1+V2)2x(V1+V2)$
 
Or $\left[I^{-}\right]_{0}=\dfrac{C_{2}V_{2}}{\left(V_{1}+V_{2}\right)}$
 
et $y=\dfrac{x}{\left(V_{1}+V_{2}\right)}$
 
d'où $\left[I^{-}\right]_{t}=\left[I^{-}\right]_{0}-2y$
 
4)  a) Précisons le réactif limitant
 
Soient $x_{1}$ et $x_{2}$ respectivement les avancements finaux des réactif $S_{2}O_{8}^{2-}$ et $I^{-}$
 
$C1V1x1=0x1=C1V1=5102×505103x1=2.5103mol$
 
$C2V22x2=0x2=C2V22=16102×501032x2=4103mol$
 
$x_{2}>x_{1}.$
 
L'ion peroxodisulfate est le réactif limitant.
 
b) Déterminations de la concentration finale en ions iodures $x_{max}=x_{1}$
 
$[I]f=C2V22x1V1+V2=C2V22C1V1V1+V2$
 
$Or V1=V2[I]f=C22C12=161022×51022[I]f=3102molL1$
 
c) La vitesse d'une réaction chimique est à l'opposé du coefficient directeur de la tangente à la courbe au temps considéré
 
Montrons que s'écrit sous la forme $V_{vol}=-\dfrac{1}{2}\dfrac{\mathrm{d}\left[I^{-}\right]}{\mathrm{d}t}$
 
D'après l'équation de la réaction : $\dfrac{n_{S_{2}O_{8}^{4-}}}{1}=\dfrac{n_{I^{-}}}{2}.$
 
En passant aux petites variation, on obtient
 
$\dfrac{\mathrm{d}n_{S_{2}O_{8}^{4-}}}{\mathrm{d}t}=-\dfrac{\mathrm{d}n_{I^{-}}}{2\mathrm{d}t}$ ; puis en disant par $V$, il vient : $\dfrac{\mathrm{d}n_{S_{2}O_{8}^{4-}}}{V\mathrm{d}t}=-\dfrac{\mathrm{d}n_{I^{-}}}{2V\mathrm{d}t}=v_{vol}$
 
Or $n_{I^{-}}=\left[I^{-}\right]V\Rightarrow\;v_{vol}=-\dfrac{\mathrm{d}\left[I^{-}\right]V}{2V\mathrm{d}t}$ comme $V=\text{constant}\Rightarrow\;v_{vol}=\dfrac{V\mathrm{d}\left[I^{-}\right]}{2V\mathrm{d}t}$
 
$\Rightarrow\;v_{vol}=-\dfrac{1}{2}\dfrac{\mathrm{d}\left[I^{-}\right]}{\mathrm{d}t}$
 
La vitesse instantanée à la date $t=20\;min$
 
A $t=30\,min$ $\left[I^{-}\right]=\left[I^{-}\right]_{f}=3\cdot 10^{-2}mol\cdot L^{-1}$
 
et à $t_{0}=0\,min\left[I^{-}\right]=5.5\cdot 10^{-2}mol\cdot L^{-1}$
 
$v=[I]f[I]tt0=31025.5102300$
 
$\Rightarrow\;v=8.3\cdot 10^{-4}mol\cdot L^{-1}\cdot s^{-1}$

Exercice 8

1) Équation de la réaction d'estérification
 
$CH_{3}-COOH+CH_{3}-\left(CH_{2}\right)_{2}-CH_{2}OH$
 
$CH_{3}-COO-\left(CH_{2}\right)_{3}-CH_{3}+H_{2}O$
 
2) Tableau d'avancement
SystèmeAvancementCH3COOH+ C4H9OHCH3COOC4H9+H2OInitialx=0a|a|0|0Intermédiairexax|ax|x|xFinalxfaxf|axf|xf|xf
 
3) a) Expression de l'avancement $x$ en fonction de $a$, $C_{B}$ et $V_{BE}$
 
$-\ $ Équation de la réaction de dosage
 
$CH_{3}COH\ +\ OH^{-}\ \rightarrow\ CH_{3}COO^{-}\ +\ H_{2}O$
 
A l'équivalence :
 
$nA=nBxa=CBVBEx=aCBVBE$
 
b) Le taux d'avancement final
 
$τf=xa=aCBVBEaτf=1CBVBEa$
 
4) a) L'état d'équilibre du système est atteint à partir de la date $t=30\,min$
 
b) La réaction est :
 
$-\ $ limitée
 
$-\ $ réalisée entre au acide carboxylique et un alcool primaire (pourcentage $67\%$) 
 
c) Expression de la constant d'équilibre $K$ en fonction de $\tau_{f}$ 
 
$k=[ester][eau][acide][alcool]=x×x(ax)(ax)$
 
Or $\tau_{f}=\dfrac{x}{a}\Rightarrow\;x=a\tau_{f}\Rightarrow$
 
$k=aτf×aτf(aaτf)(aaτf)k=a2τf2a2(1τf)(1τf)k=τf2(1τf)2$
 
d) Détermination, en nombre de moles, de la composition du mélange à la date $t=30\,min$
 
$R=xax=RanC4H9OH=aRa=a(1R)=1.33103(10.67)$
 
$n_{C_{4}H_{9}OH}=4.4\cdot 10^{-3}mol$ ;
 
$n_{CH_{3}COOH}=n_{C_{4}H_{9}OH}=4.4\cdot 10^{-3}mol$
 
$nCH3COOC4H9=nH2O=x=Ra=0.67×1.33103nCH3COOC4H9=nH2O=8.9103mol$
 
Le volume $V_{BE}$ versé à la date
 
$τf=aCBVBEaaCBVBE=aτfCBVBE=aaτf=a(1τf)VBE=a(1τf)CB=1.33103(1067)1VBE=4.4mL$
 

Commentaires

Intéressant vraiment intéressant

ces exercices de cinétique chimique sont très importants

ces exercices de cinétique chimique sont très intéressants

Pour mieux comprendre le processus

Je veux comprendre le processus

Récupérer les fichiers traités

Correction de l'exercice 9

Ajouter un commentaire

Plain text

  • Aucune balise HTML autorisée.
  • Les adresses de pages web et de courriels sont transformées en liens automatiquement.